Санта-Клаус Курта Рассела привлек 20 млн зрителей на Netflix

Глава Netflix по контенту Тед Сарандос раскрыл количество подписчиков, посмотревших фильм «Рождественские хроники» — 20 миллионов человек. Если бы столько же зрителей купили билеты в кинотеатры, то комедия собрала бы 200 млн долларов, сообщает kinopisk.ru.

Такие показатели — отличный старт не только для оригинальной ленты. Рекорд по премьерному уик-энду в Северной Америке держит блокбастер студии Marvel "Мстители: Война бесконечности" (257,7 млн долларов). Чтобы сборы в премьерные выходные приблизились к отметке 200 млн долларов, картине надо быть частью популярной франшизы.

Обычно Netflix не разглашает данные о просмотрах своих проектов, но Сарандос сделал это, чтобы привести пример качества фильмов компании. "За всю свою успешную карьеру у Курта Рассела не было такой зрительской аудитории в первые выходные". Сарандос считает, что Netflix дает кинематографистам сейчас то, что было невозможно еще 10 лет назад.

Зачастую фильмы, которые начинают прокат в Северной Америке с суммы в 200 млн долларов за премьерный уик-энд, собирают в мире свыше 1 млрд долларов. Среди редких исключений — самые кассовые картины в истории — "Аватар" и "Титаник", стартовавшие с 77 млн долларов и 28,6 млн долларов соответственно.

"Рождественские хроники" — история брата и сестры, которые решили снять Санта-Клауса в деле, поставили камеру в ночь, когда старик должен раздавать подарки, и терпеливо ждали, пока не заснули. В итоге они знакомятся с Сантой, который оказывается хоть и бородатым, но вполне подтянутым мужчиной. Ребята помогают ему поймать разбежавшихся оленей, вызволяют его из полицейского участка и возвращают дух Рождества.

Снял "Рождественские хроники" Клэй Кэйтис, дебютировавший в режиссуре мультфильмом "Angry Birds в кино". Фильм с Куртом Расселом вышел на Netflix 22 ноября.

источник:Kinopoisk
0