Премия Оскар ввела новую номинацию

Начиная со следующего года среди уже известных номинаций на "Оскар" появится новая — за лучший популярный фильм.

Объяснений, как именно будут отбираться фильмы в этой категории, не последовало, но уже сейчас понятно, что киноакадемия всеми силами пытается спасать падающие рейтинги трансляции.

Президент киноакадемии Джон Бэйли 8 августа 2018-го был переизбран на второй срок и начал его с обращения, в котором говорится, что "Оскар" должен улучшиться, чтобы оставаться актуальным в современном мире. И эту задачу частично предстоит решить изменениями как в номинациях, так и в самой церемонии.

На протяжении последних лет "Оскар" раздавали довольно долго. Церемония порой длилась до четырех часов, причем, несмотря на все ухищрения, она остается однообразной. Помимо затянутой трансляции вручения наград киноакадемии, существуют более компактные и яркие церемонии: "Золотой глобус", Independent Spirit Awards, премии актерской гильдии (SAG), Critics Choice Awards. Все они проводятся раньше "Оскаров", и, как правило, состав номинантов примерно одинаковый.

В следующем году "Оскар" будут вручать 24 февраля, после чего с 2020-го церемония станет выходить существенно раньше, 9 февраля. Но уже с 2019 года "Оскар" должен будет стать короче (скорее всего, из-за сокращения количества номинаций, вручаемых в прямом эфире), а также популярнее. Критики давно отмечали, что киноакадемия продолжает игнорировать блокбастеры. Так что теперь у "Звездных войн" или "Стражей Галактики" появится шанс получить "Оскар" за фильм, а не за достижения технического характера.

источник:Kinopoisk
0

Похожие новости