Компании Mattel запретили продавать кукол Фриды Кало

Американской компании Mattel временно запретили продавать куклу Барби в образе художницы Фриды Кало в Мексике. Об этом сообщает издание The Guardian.

Ранее внучатая племянница Кало Мара де Анда Ромео выразила недовольство куклой своей тети. По ее словам, производители использовали образ художницы без разрешения. Родственники художницы обратились в суд и добились временного запрета на продажу спорной куклы.

Напомним, в начале марта Mattel выпустили серию кукол "Вдохновляющие женщины". Одним из прототипов для Барби стала Фрида Кало. Пользователи сразу же раскритиковали куклу, утверждая, что она не соответствует оригинальному образу художницы — у нее нет моноброви, волос на лице и к тому же у Барби светлые глаза, а у Фриды были темно-карие.

Против Фриды-Барби высказалась и актриса Сальма Хайек, которая сыграла мексиканскую художницу в биографическом фильме "Фрида" (2002). Актриса была расстроена тем фактом, что из Кало сделали куклу, которая не имеет ничего общего ни с ее внешностью, ни с ценностями. "Фрида Кало никогда не пыталась быть кем-то другим или одеваться как кто-то еще. Она отличалась своей уникальностью. Как они могли превратить ее в Барби?" — писала Сальма.

источник:Buro247.ua
0

Похожие новости