Cамые странные и неожиданные моменты третьего эпизода финала Игры престолов

Как бы ни тянули резину создатели "Игры престолов", битва за Винтерфелл, которую мы ждали целых две серии (и восемь сезонов, если на то пошло), наконец-то состоялась.

Осторожно, спойлеры!

Под покровом ночи без объявления войны вооруженные силы Белых Ходоков атаковали объединенные силы дотракийцев, Безупречных, армий Севера и других хороших ребят. Если не принимать в расчет эффектной сцены гибели дотракийских всадников и роскошных кадров с парящими на фоне приближающейся бури драконами, ярких моментов битва нам не подарила. 

А вот вопросов вызвала много: почему Арья, которая все время вела себя как машина для убийств, вдруг так испугалась мертвого войска? И почему так быстро оправилась от испуга? Почему популярные персонажи, которые всего пять сезонов назад легко могли погибнуть в «проходном» эпизоде, внезапно стали «бронированными» и неубиваемыми, как герои голливудских боевиков категории «Б»? Почему Король Ночи не горит в огне? И куда, в конце концов, делись лютоволк Призрак и раненный в воздушном бою дракон Рейгаль? 

Кажется, что шоураннеры так увлеклись амбициозной целью переплюнуть битву при Хельмовой Пади из второй части "Властелина Колец", что перестали обращать внимание на возникающие в сюжете логические несостыковки. Есть еще один вопрос, который повис в воздухе по завершении битвы: до конца сезона осталось еще три серии, а зловещая угроза гибели всего человечества уже рассеялась. 

Не потеряет ли "Игра престолов" своего драматизма и очарования? И смогут ли дворцовые интриги всех против всех держать зрителей в таком же напряжении, как и опасность, исходящая от голубоглазых зомби?

Самый ожидаемый момент

Героическая, хотя и немного глупая смерть защищавшего Брана Теона Грейджоя от рук самого (!) Короля Ночи. По шкале «слезовыбивательности» сцена может претендовать на 8 баллов из 10 — все благодаря прочувствованной прощальной фразе Брана: «Теон, ты хороший человек».

Самый неожиданный момент

Гибель Короля Ночи от рук Арьи Старк. Вопреки прогнозам, ни Дейнерис и мощное пламя Дрогона, ни безумная храбрость Джона Сноу синеглазому чудовищу не повредили. А вот кинжал из валирийской стали, вонзенный аккурат в то место, где когда-то было сердце Ходока, сработал как надо. Критики уже упрекают эту сцену в излишней нарочитости и неправдоподобности, но настоящим поклонникам сериала плевать — они прогнозировали смерть Короля Ночи от рук Арьи еще пару сезонов назад.

Самый стильный момент

Возвращение Мелисандры — как обычно эффектной, как обычно в красном. В этой серии Мелисандра выглядит особенно ярко — что несложно, на фоне измазанных кровью и перепуганных вояк.

Больно смотреть

Как от рук зомби-великана погибает маленькая Лианна Мормонт — героически, но совершенно внезапно.

Отрадно видеть

Что оба дракона Дейнерис, судя по всему, пережили битву за Винтерфелл. Хотя их изрядно потрепало в процессе.

источник:Elle.ru
0