6 ноября родился самый титулованный молдавский режиссер Эмиль Лотяну

Эмиль Владимирович Лотяну появился на свет 6 ноября 1936 года в селе Клокушна в Бессарабии (ныне Окницкий район Республики Молдова).

Родители мальчика работали школьными педагогами, а предками Эмиля были поляки, румыны, русские и украинцы. Фамилия отца прежде звучала как Лотоцкий, позднее была переделана в Лотяну. После присоединения Бессарабии к СССР в 1940 году его семья перебралась в Бухарест.

Эмиль Лотяну решился на переезд в СССР после смерти отца. Его мать осталась в Румынии, а он долгое время не имел постоянного жилья. В 1953—1955 годах Лотяну получал образование на актёрском факультете Школы-студии Московского Художественного Академического Театра. В 1962 году он окончил режиссёрский факультет Всесоюзного Государственного Института Кинематографии, где он учился в мастерской Г. Рошаля и Ю. Геники.

После окончания ВГИКа Эмиль Лотяну в 1962 — 1973 годах трудился на киностудии "Молдова-филм", где состоялся его очень успешный дебют в качестве режиссера – лента на героико-революционную тематику "Ждите нас на рассвете" (1963), очень полюбившаяся молдавским зрителям.

В 1966 году на экраны советских кинотеатров вышла вторая картина молодого режиссера "Красные поляны", в которой дебютировала начинающая актриса Светлана Тома (Светлана Фомичева), и с которой режиссер в будущем сделает свои самые известные картины. Говорят, Лотяну долго искал претендентку на главную роль красавицы Иоанны в «Красных полянах» и однажды встретил ее на одной из троллейбусных остановок. Через год этот фильм был отмечен несколькими премиями советских республик.

Но уже в 1971 году Эмиля Лотяну ждал крупный международный успех: его кинопоэма "Лаутары" была отмечена призами кинофестивалей в Сан-Себастьяне, Сорренто, Неаполе и Орвието. С этого фильма началось сотрудничество Лотяну с композитором Евгением Дога.

В 1973 году Эмиль Лотяну перебрался в Москву и стал работать на киностудии "Мосфильм". Наступил самый блестящий период творчества талантливого режиссера: он приступил к работе над фильмом "Табор уходит в небо". В качестве основы сюжета Лотяну использовал раннее творчество Максима Горького, рассказ "Макар Чудра". В фильме история о любви и ревности тесно переплетена с нравами бродячих цыган, живущих в Бессарабии в конце XIX столетия. В 1976 году этот фильм стал лидером советского кинопроката, собрав в кинозалах 65 миллионов зрителей. Премии ожидали творение Эмиля Лотяну на фестивалях в Сан-Себастьяне, Белграде и Праге.

Следующими талантливыми работами режиссера стали "Мой ласковый и нежный зверь" по А. П. Чехову и биографический фильм о жизни знаменитой балерины "Анна Павлова". В картине "Мой ласковый и нежный зверь" снимались лучшие советские актеры Олег Янковский, Кирилл Лавров, Леонид Марков, мировую славу фильму принесла музыка Евгения Доги, вальс которого стал одним из шедевров симфонической музыки XX века. Картина вошла в число номинантов кинофестиваля в Каннах.

С конца 1980-х годов Эмиль Лотяну снова стал работать на студии "Молдова-филм". Он успешно экранизировал поэму Михая Эминеску "Лучафэрул".

В 1998 году Эмиль Лотяну организовал постановку спектакля "Весь ваш Антоша Чехонте" на сцене Московского Художественного Академического Театра. Спектакль был основан на произведениях А. П. Чехова «Медведь», «Свадьба». Эмиль Лотяну сам написал несколько сборников стихов и рассказов и сценарии для всех своих фильмов.

В 1987—1992 годах Лотяну занимал должность президента Союза Кинематографистов Молдовы. Он преподавал на курсах для актёров театра в Кишинёвском Институте Искусств.

В 1969 году Эмиль Лотяну получил звание Заслуженного артиста Молдавской ССР, в 1980 году – Народного артиста СССР.

В 2003 году Эмиль Лотяну после долго перерыва только начал работать на "Мосфильме" над новой картиной, но 18 апреля 2003 года смерть прервала творческий процесс. Режиссер был похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

11 мая 2017 года в его честь была названа одна из новых улиц в Бельцах.

источник:bloknot-moldova.md
0

Похожие новости