6 лучших ролей Эми Адамс в честь дня рождения

20 августа день рождения у Эми Адамс — одной из лучших актрис наших дней, уже претендовавшей на пять "Оскаров", а прямо сейчас зарабатывающей номинацию на "Эмми" главной ролью в мини-сериале "Острые предметы". Поздравляя Эми с 45-летием, мы вспомнили ее самые впечатляющие перформансы.

1. Июньский жук, 2005

Дочь удивительных родителей (мормонов Ричарда, ставшего крунером военного, и Кэтрин, подавшейся в бодибилдинг домохозяйки), Эми Адамс родилась в Италии (где тогда служил ее отец) и много лет переезжала с места на место, пока не обнаружила себя в роли зазнобы Леонардо Ди Каприо в спилберговском хите "Поймай меня, если сможешь". К удивлению Спилберга, с выходом фильма Эми не стала нарасхват и после пары лет без дела всерьез задумалась об уходе из профессии — но, на счастье актрисы и всех нас, ее без пяти минут прощальную роль — беременной болтушки в крохотном инди об одноэтажной Америке — заметили, наградив на "Сандэнсе" и номинировав на "Оскар".

2. Сомнение, 2008

Закрепив репутацию восходящей звезды ролью возмутительно жизнерадостной диснеевской принцессы в "Зачарованной", Адамс не изменяла радужным образам еще какое-то время, умудряясь играть добродетельную невинность даже в трагикомедии об уборке мест преступлений ("Чистка до блеска") и драме об обвиняемом в педофилии священнике. Последняя, снятая Джоном Патриком Шенли адаптация его же пьесы "Сомнение", не только заработала Эми вторую оскаровскую номинацию, но и дала ей шанс поработать с голливудскими титанами Филипом Сеймуром Хоффманом и Мерил Стрип (сама Адамс очень точно описала этот опыт как «актерский мастер-класс»).

3. Боец, 2010

Переход к драматическим ролям иного толка Адамс осуществила под художественным руководством Дэвида О. Расселла, внезапно доверившего ей роль «стойкой, сексуальной стервы» в номинально боксерской (а на самом деле, как обычно, семейной) драме по мотивам биографии братьев Микки (Марк Уолберг) и Дикки (Кристиан Бейл), в разные годы так или иначе преуспевших на ринге. Сыграв важного для их истории аутсайдера, Эми получила еще одну номинацию на "Оскар" — в итоге уступив еще одной звезде «Бойца» Мелиссе Лео, но раз и навсегда убедив, что наряду с талантом у нее есть и диапазон.

4. Мастер, 2012

Следующим выгодно использовавшим и то, и другое живым классиком стал Пол Томас Андерсон, увидевший Эми в роли более или менее леди Макбет — несгибаемой и, если надо, непредсказуемой жены основателя подозрительно похожего на саентологию культа. Его сыграл все тот же Хоффман (восхищавшаяся покойным актером Адамс успела разделить с ним экран в трех фильмах), его агрессивного последователя — Хоакин Финикс, и хотя эти двое сыграли две из лучших ролей 2012 и любого другого года, от остающейся в их тени тихой, но грозной Эми (четвертая номинация на «Оскар») тоже не оторваться.

5. Афера по-американски, 2013

Победная серия Адамс продолжилась благодаря реюниону с Расселлом (не привыкшим жалеть своих звезд и, по признанию Эми, не раз доведшим ее до слез) — эффектному, как экранный поцелуй одетых по провокационной моде 1980-х Адамс и Дженнифер Лоуренс. Сыграв уверенную в себе обольстительную мошенницу и максимально дистанцировавшись от когда-то прилипшего к ней образа «девчонки, живущей по соседству», Эми выглядела MVP номинированного на "Оскар" актерского квартета, и хотя золотой истукан ей опять не дался, "Золотой глобус" Адамс — опять-таки с пятой попытки — выиграла.

6. Прибытие, 2016

Полтора года назад имя Эми на протяжении нескольких минут украшало сайт Киноакадемии, поспешно записавшей ее в число соискательниц очередного "Оскара»" лучшей актрисе, и хотя ошибку вскоре исправили, понять ее можно. Работа, проделанная Адамс в "Прибытии", — признак какого-то совсем другого, принципиально нового мастерства: это умная и красивая, преисполненная эмпатии и вселенской скорби роль — возможно, лучшая в карьере актрисы. Как следствие, не подкачал и фильм — могучая sci-fi-драма, убедившая, что ее режиссера Дени Вильнева не зря позвали снимать сиквел "Бегущего по лезвию".

источник:Elle.ru
0

Похожие новости