Chișinăul nevăzut

PreviewImage

 03 Февраля  в 16-00 в Музее Истории города Кишинёва состоится Торжественное открытие выставки "Chișinăul nevăzut"

Дорогие кишинёвцы и гости столицы, приглашаем Вас посетить персональную выставку Заслуженного художника Молдовы Вячеслава Игнатенко «Chișinăul nevăzut»- «Непарадный Кишинёв».

  • str. A. Mateevici, 60A, Выставка продлится до 21.02.2023.

Вячеслав Игнатенко родился 06.12.1954 года в Беларуси.С 1983 года проживает в Кишинёве.Член Союза художников Молдовы, Член Международной ассоциации художников, окончил Белорусский государственный театрально-художественный институт, в 2015 году удостоен медали Франциска Скорины, в 2019 году получил звание Заслуженного деятеля искусств РМ.

Вячеслав Игнатенко пишет картины в различных направлениях: сюжетные композиции, абстракция, пейзаж, городской пейзаж. Работы, представленные на выставке являются лишь незначительной частью серии, состоящей из более ста картин, посвященных городу Кишинёву.

Кишинёв изображённый на полотнах Вячеслава Игнатенко- это не тот Кишинёв, который обычно показывают туристам, а город, который люди более старшего поколения помнят из своего детства и юности. Это тихие дворики, одноэтажные домики, тенистые улицы освещённые солнцем.

Многие дома, изображённые на картинах Вячеслава уже снесены, деревья спилены, на их месте воздвигнуты многоэтажные здания. Когда смотрите на эти городские пейзажи, Вы будто переноситесь в машине времени в прошлое. Некоторые незначительные детали и предметы на полотнах- старые бочки, ворота, электрические столбы, которых в наше время уже не увидишь по-настоящему цепляют за душу.

Для художника каждый уголок города- это история Кишинёва и его народа. Глядя на картины Игнатенко невольно задумываешься о том, свидетелями каких исторических событий были эти здания, и что они являются частью чьей-то судьбы, чьей-то жизни, а не просто старыми заброшенными домами. Ведь когда-то здесь рождались, любили и умирали.

Каждая работа выполнена с огромной любовью к городу и является настоящей одой Кишинёву. Посетив выставку у Вас будет уникальная, восхитительная возможность увидеть Кишинёв взглядом настоящего художника и может быть Вы тоже влюбитесь в этот город, также, как Вячеслав Игнатенко.

Chișinău, str. 31 August 1989, 121a
-
+37368336611