PreviewImage

Может ли народное наследие быть современным? Что общего между молдавской культурой и творчеством Айседоры Дункан? 

Впервые на сцене представлен современный балет по пасторальной балладе.

C 20-х годов прошлого столетия, благодаря американской танцовщице-новаторе Айседоре Дункан, во всём мире стал развиваться современный балет. Модерн, джаз, контемпорари… Хореографы и сейчас создают формы пластического выражения экспрессии человеческого тела. Танец до сих пор проводит параллели и объединяет поколения.

Доказать это в Молдове взялась профессиональная труппа современного танца Fabrica de arta contemporana (FAC), впервые поставившая балет по фольклорной балладе “Miorița”.

“New Miorita” — это прочтение баллады в форме танца, который привлекает зрителя к богатому культурно-фольклорному наследию Молдовы. Идея спектакля принадлежит Ивану Батрынча “Maestru in arta”, доценту Академии музыки, театра и изобразительных искусств.

“New Miorița” – это переплетение реализма и символической фантасмагории, основанной на фольклоре и обычаях молдавского и румынского народов. Хореографический текст постановки, как нельзя лучше гармонирующий в эмоционально-драматургическом плане с музыкой композитора Анатолия Штефэнец “Maestru in arta”, отличается разнообразием, и предельно точно передаёт внутренние переживания героев.

Рассказ на сцене представлен в трёх плоскостях – по балладе, по библии, и в отражении современного общества. 

Спектакль транслирует идею о том, что мы, как общество, тонем в пороках. Мы не хотим брать ответственность за собственную жизнь и поступки, и от этого склонны создавать себе идолов. А те, кого мы выбираем, - самопровозглашенные боги, “святые”, вышедшие из народа. Эти лже-проповедники, делают нас слабыми и зависимыми.

Отпустите ваше восприятие на время просмотра и позвольте сознанию уловить все тонкости морали баллады в её современной постановке.

Спектакль в двух действиях:

Хореограф – Дарья Симбирёва Батрынча
Композитор – Анатолий Штефэнец “Maestru in arta”
Идея спектакля – Ион Батрынча “Maestru in arta”
В главных ролях: Максим Стодушный, Ана Олейник, Бурлак Евгений, Парабин Рем, Буду Кэтэлина

Chișinău, bd. Ştefan cel Mare şi Sfânt, 152
100 - 250 Леев
+37369979921