Cafenea-bar

CoffeeMolka Albă

Deschis pină la 18:00Chișinău, str. Octavian Goga
PlaceImage

Кофейня “Coffeemolka Albă” представляет проект “Кишиневская кофейня”, который воплощает нашу идею о дружелюбном месте на каждый день и представляет собой пространство, наполненное деталями, аппетитным ароматом кофе, отличным настроением, любовью к городу и духом истории. У нас всегда вкусно, интересно, приятно, легко и уютно.

Наши гости — это в первую очередь наши добрые друзья, которым мы от всей души рады. Мы с удовольствием встречаем их улыбками, радуем хорошей музыкой, угощаем крепким бодрящим кофе и просто вкусностями

И хочется, чтобы традиции Кишинева, от первых кофеен 1818 года, которые описал А.Ф.Вельтман, от кондитерской Манькова, от кафетеры “Zamfirescu”, кафе “Гиочел” или “Сказка” не прервались и нашли у нас свое воплощение.

И находится она как раз напротив старой, снесенной, уже оставшейся в  истории “CoffeeMolki”, на том же перекрестке улиц Еминеску (бывшей Комсомолской, а еще ранее Михайловской) и улицы Адександру чел Бун ( бывшей Стефана Великого, а ранее Харлмпиевской, а еще ранее  Золотой). В доме, которому уже более ста лет, который пережил еврейский погром, революцию, времена королевской Румынии. был частью еврейского гетто во время войны и видел Советскую Молдавию. Стены его хранят много историй. А на окнах ставни, которые каждый вечер закрываются уже много лет подряд.

И звучит музыка. Музыка, как современная, так и классическая. Романсы русские от Петра Лещенко, старинные румынские романсы, песни русской, румынской и советской певицы Аллы Бояновой, музыка Шико Аранова, вальсы Евгения Доги. И, естественно, песни о Кишиневе - “Наш белый город,ты цветок из камня”.

И пахнет кофе. Свежеобжаренным кофе. Кофе готовят,как его  готовили и 100, и 200 лет назад. В джезве. Кофе с историей, как пили и в Кишиневе, и в Яссах, и в  Бухаресте - кофе с вареньем. Из горькой черешни, айвы, вишни, персика, лепестков роз, перца. Кофе по-кишиневски - как его пили в кафетера “Zamfirescu” в межвоенный период - с вишневой наливкой. И кофе, приготовленный  по рецептам многих стран мира.

И звучит разная речь. У нас говорят по-русски, по-румынски, по-гречески, на идише и иврите, по-английски. 

А закончу я своё приглашение цитатой А.Ф. Вельтмана, русского офицера и писателя:”Приехать из глухого переулка белокаменной Москвы на перекресток брожения и столкновения всех древних народов Азии и Европы и найти их в такой дружбе и согласии очень приятно”. Это о Кишиневе. Напечатано в 1828 году. А написано ранее.

Lu - Vi: 7:30 - 18:00
ic/kitchen_type Created with Sketch.
Bucătărie
ic_pay_black Created with Sketch.
Modalităţi de plată