Tоп-5 причин посмотреть фильм Стекло

В нашем прокате вышел фильм “Стекло” М. Найта Шьямалана. Эта картина вошла в десятку самых ожидаемых в 2019 году по версии IMDb. LeMonade решил собрать топ-5 причин, по которым нужно ее увидеть.

1. Фантастический супергеройский триллер “Стекло” – продолжение фильмов Найт Шьямалана “Неуязвимый” (2000) и “Сплит” (2017),  картина объединяет их миры.

Вместе фильмы образуют трилогию “Истрейл 177” (пассажирский поезд, с которого началась история одного из персонажей,  Дэвида Данна). Чтобы создать ее, режиссеру потребовалось 19 лет. “Неузявимого” он взял в разработку вскоре после успеха своего “Шестого чувства”, а “Стекло” – после положительно принятого “Сплита”.

2. Фильм привлекает и блестящим актерским составом, ведь в главных ролях снялись Брюс Уиллис (Дэвид Данн), Джеймс Макэвой (Кевин Крамб, Орда) и Сэмюэл Л. Джексон (Элайджа Прайс, Мистер Стекло).

Интересно, что “Стекло” стало пятым фильмом, где Уиллис и Джексон вместе работали на съемочной площадке. А для Макэвоя картина оказалась третьей, где он предстает обритым налысо (до этого были “Люди Х: Апокалипсис” и “Сплит”).

3. Съемки фильма начались в октябре 2017-го, и продолжались  39 дней. Сценарий картины состоял из 134 страниц. Часть сцен отсняли в реально существовавшей психиатрической больнице в Аллентауне, штат Пенсильвания (США), которую закрыли в 2010 году в связи со снижением потребности в заведениях такого профиля.

4.  Режиссер, сценарист и один из продюссеров фильма М. Найт Шьямалан подчеркнул важность цвета в этом фильме. Для Данна он выбрал зеленый, поскольку тот – защитник жизни.  Цвет Кевина Крамба – охра, поскольку этот оттенок  часто связан с религиозными церемониями и одеяниями монахов. А Мистеру Стекло достался фиолетовый как символ королевской власти.

5.Фильм получил неоднозначную оценку западных критиков. Многие сетовали на кульминацию картины, хотя завязку и первую половину  они сочли интересной. Некоторые обозреватели отмечают, что лучший способ подготовиться к просмотру “Стекла” – знакомство с предыдущими историями.   Но есть и те, кто счел фильм и сам по себе отличным.

Мы также предлагаем посмотреть актуальное расписание сеансов на afisha.md.

Noutați asemănătoare