Топ-5 актёров которые постоянно играют монарших особ

Четыре королевы и один король — не по рождению, а по призванию. Предлагаем вам список 5 актёров которые постоянно играют монарших особ.

Хелен Миррен

Дочь российского эмигранта и англичанки из рабочей семьи стала главным лицом британской аристократии. Она пока единственная, кому посчастливилось исполнить роли обеих Елизавет — и Первой, и Второй. Кроме того, в ее портфолио значится королева Шарлотта, которую она сыграла в фильме 1994 года "Безумие короля Георга". Но наибольшую славу ей принесло, конечно, воплощение образа ныне правящей Елизаветы II. После фильма 2006 года "Королева" автор сценария и драматург Питер Морган пригласил ее в свою театральную постановку "Аудиенция", где она снова оказалась в привычных для себя декорациях Букингемского дворца. Кстати, с самой Елизаветой Хелен не раз встречалась лично, так что можно предположить, что королева одобрила ее игру. А в 2003 году она стала кавалером ордена Британской империи.

Вскоре Хелен предстоит вспомнить свои русские корни — актриса сыграет главную роль в проекте HBO о Екатерине Великой. Четырехсерийный минисериал выйдет на экраны в 2019 году.

Джуди Денч

83-летняя актриса уверяет, что больше в ее карьере не будет ни одного образа монаршей особы. Остается только надеяться, что она кокетничает, ведь тиары и кринолин ей так к лицу. Денч — главная королева Виктория мирового кинематографа. Легендарную правительницу она играла дважды — в фильмах "Ее величество Миссис Браун" и "Виктория и Абдул". А за роль Елизаветы I во "Влюбленном Шекспире" Джуди получила "Оскар" как "Лучшая актриса второго плана".

Алекс Дженнингс

Британский актер может похвастать ролями двух премьер-министров — Уинстона Черчилля и Энтони Идена, одного короля Бельгии — Леопольда, одного британского — Георга III, одного отрекшегося — герцога Виндзорского Эдварда и одного наследника престола — принца Чарльза. Двух последних он сыграл в сериале "Корона" и фильме "Королева" соответственно. Список действительно впечатляющий. И это не считая театральных постановок, в которых Дженнингсу тоже не раз приходилось примерять корону. И он, в отличие от Джуди Денч, не зарекается еще раз породниться с Елизаветой II, хотя бы всего лишь на экране.

Хелена Бонем-Картер

В третьем и четвертом сезонах сериала "Корона" Хелене Бонем-Картер досталась роль мятежной сестры Елизаветы II принцессы Маргарет. Перевоплощаться в коронованных особ ей не впервой — и роль Красной Королевы в "Алисе в Стране чудес" Тима Бертона не в счет. В биографической драме 2010 года "Король говорит" она сыграла мать принцессы Маргарет — Елизавету Боуз-Лайон — и получила за свою работу номинацию на "Оскар".

Эмили Блант

Костюмные драмы явно по душе и Эмили Блант. Она дважды соглашалась на роли Ее Высочеств. В 2003 году на экраны вышел телевизионный сериал "Генрих VIII", в котором она сыграла пятую из шести жен любвеобильного монарха Екатерину Говард. В 2009 году она и сама стала полноправной королевой — исполнив главную роль в фильме "Молодая Виктория".

source:tatler.ru
0

Noutați asemănătoare