Спящая Красавица

PreviewImage

Эту историю мы помним с детства: злая фея заколдовала красавицу-принцессу и та, уколовшись веретеном, погрузилась в глубокий сон на сто лет, пока прекрасный принц не пробудил ее поцелуем. Узнали? Конечно, «Спящая красавица».

Но в премьерном спектакле Государственного молодежного драматического театра «С улицы Роз» сказка Шарля Перро предстает в ином свете. Английский драматург Чарльз Уэй перенес повествование о жизни королевской семьи в средневековую Англию. Зритель окунается в мифический мир кельтских преданий. На сцене появляются лесные колдуньи-сестры Модрон и Бренвен, человеко-дракон Грифф, Король-Паук и сказочные обитатели леса тильвитеги…

Режиссер Даниел Мунтян поставил музыкальный спектакль, в котором много приключений, песен, танцев, пластических импровизаций, волшебных превращений. На сцене разворачивается театр теней, что добавляет атмосфере таинственности. Эта необыкновенная красота создана сценографом Теодором Скутару и художником по свету Миленом Келя. Актерам – а среди них не только профессионалы, но и студенты, учащиеся Театрального лицея – действительно нравится то, что они делают. Все буквально купаются в своих ролях, и это сразу передается зрителям.

Маленькие Маша Бучацкая и Стас Прижилевский (принц и принцесса в детстве) непосредственны и раскованны. Их выросшие герои – Анастасия Мишенко и Илья Остапчук – трепетно искренни. Светлая ведьма Бренвен у Анастасии Неприцкой не похожа на «пряничную» сказочную фею, она с трудом противостоит злым чарам сестры Модрон. Впрочем, та у заслуженной артистки РМ Елены Тендель порой не такая уж страшная… Тильвитеги – Дмитрий Дубина и Виталий Павлюков – от души дурачатся, изображая страшных лесных чудищ. А Грифф Вячеслава Мазура – всего лишь большой ребенок, который по-детски капризничает и обижается, если что-то выходит не по его желанию.

Все прекрасно двигаются на сцене, задорно пляшут. Танцы поставила Александра Мунтян.

Как и положено в сказке, все кончается хорошо. Принц, преодолевая множество препятствий и собственный страх, находит в заколдованном лесу замок, в котором уснула принцесса. Своим поцелуем он снимает роковое проклятие.

Chișinău, bd. Cuza Vodă, 19/3
+37322769855 | +37322528451